Версия для слабовидящих

Закрываем тетради, достаем двойные листочки

В новой подборке собрали спектакли театра на Садовой по русской классике. Вернем вас в школьную пору муштрования учебников по литературе, но без вызова к доске и страшных мук заучивания стихотворений наизусть.

Ведь классика снова в моде и поверьте, такого ее прочтения вы ещё не видели.

Вий
Николай Гоголь, фолк-триллер
«Вий», фолк-триллер

Классический текст Гоголя встречается с множеством отсылок к другим произведениям мастера мистического фольклора и редких небылиц. Здесь вас ждет нечисть, сошедшая со страниц таинственной повести, и легендарный Вий — не только ночной кошмар Хомы Брута, но и любимый хоррор-герой киноманов нескольких поколений. Завораживающие спецэффекты и увлекающое за собой музыкальное сопровождение: постановка «Приюта комедианта» уведет вас куда дальше, чем могла бы ваша фантазия.

Билеты и подробности
Смерть Тарелкина
Александр Сухово-Кобылин, черная комедия
«Смерть Тарелкина», черная комедия

Автор гротескного текста Сухово-Кобылин продолжает начатую Гоголем и Салтыковым-Щедриным тему изобличения глупости, жадности и чиновничества. В постановке Семена Серзина вся оставшаяся между строк желчь беспощадной бюрократии вырывается наружу. Здесь всё происходящее раскручивается до предела, принимая форму едкой сатиры и черной комедии.

Билеты и подробности
Собачье сердце
Михаил Булгаков, спектакль Максима Диденко
«Собачье сердце», спектакль Максима Диденко

Метаморфозы общества вырываются со страниц повести Булгакова на театральные подмостки. Здесь современные театральные приемы встречаются с классическим текстом, положенным в основу спектакля. Играют героев из любимого многими одноименного фильма — неподражаемо пластичный Илья Дель и народный артист РФ Валерий Кухарешин, подаривший голос легендарному C-3PO из «Звездных войн».

Билеты и подробности
Женитьба Бальзаминова
Александр Островский, уморительно смешная комедия
«Женитьба Бальзаминова», уморительно смешная комедия

Пожалуй, самый «традиционный» спектакль в этой подборке. На сцене театра на Садовой — одна из наиболее успешных пьес на русском языке, которая привлекает современного зрителя своим искрометным юмором, не потерявшим остроты и в наши дни. Забавные ситуации, в которых то и дело оказывается непутевый жених Бальзаминов, ироничный текст, давно разлетевшийся на цитаты, и увлекательная брачная авантюра. Вот что такое настоящая классика!

Билеты и подробности
Олеся. История любви
Константин Фёдоров, по мотивам повести Александра Куприна
«Олеся. История любви», по мотивам повести Александра Куприна

Постановка по мотивам повести Куприна от Николая Дрейдена и Максима Диденко превращается в языческий театральный балаган. Взвинченное, захватывающее действие происходит благодаря трем артистам и двум деревянным ящикам. Алексей Морозов, Олег Рязанцев и Дарья Румянцева разыгрывают драматичную историю любви молодого писателя Ивана и лесной «ведьмы» Олеси.

Билеты и подробности
Онегин
По мотивам романа в стихах Александра Пушкина, сны Татьяны
«Онегин», сны Татьяны

Итак, она звалась Татьяной. Кто же она, настоящая главная героиня романа в стихах Пушкина? Переживающая первое влечение к мужчине девочка-подросток или же взрослая статная особа, жаждущая мести? Вас ждет волнующий рассказ о главной любовной катастрофе русской литературы. Вы окажитесь в мире снов Татьяны Лариной. Смелые фантазии, бурные потрясения и пылкие чувства — переживания, которые бы точно не обсудили на уроках литературы 9 класса.

Билеты и подробности
Преступление и наказание
Федор Достоевский, спектакль Константина Богомолова
«Преступление и наказание», спектакль Константина Богомолова

«Золотомасочная» постановка Константина Богомолова по бессмертному роману Достоевского с мощным актерским составом. В главной роли — актер театра и кино Дмитрий Лысенков, звезда фильма «Чебурашка» и сериала «Вампиры средней полосы». Здесь нет километровых описаний желтых стен Петербурга, осталась лишь глубинная суть человеческих поступков. Поверьте, это интереснее любого краткого содержания.

Билеты и подробности