Версия для слабовидящих

Инклюзивный проект «ЗдРАСте» от театра-студии «Горошины»

4 октября состоялся первый спектакль в рамках инклюзивной лаборатории театра-студии «Горошины» при информационной и организационной поддержке театра «Приют комедианта».

С сентября 2019 года «Горошины» сотрудничают с центром «1 июня» в рамках инклюзивного проекта «ЗдРАСте». Это совместная группа для детей с РАС (*расстройство аутистического спектра) и артистов театра-студии «Горошины». А сегодня, 4 октября, на площадке «Скороход» артисты показали свой первый спектакль «В плену безмолвия». 

Старшие воспитанники студии помогают детям с аутизмом адаптироваться в социальной среде, учат навыкам коммуникации со сверстниками, поддерживают, направляют и вдохновляют. Для терапевтического эффекта очень важно, чтобы включение происходило в среде здоровых сверстников, которые выступают в качестве тьюторов и одновременно моделей нормативного поведения для детей с аутизмом.

В этом проекте у детей есть реальная возможность заниматься, учиться, общаться и дружить с увлечёнными театром старшими друзьями-горошинками, готовыми быть партнерами и друзьями особому ребёнку. Актерские техники очень подходят для инклюзии в случае с аутизмом. Здесь любой ребёнок может найти своё комфортное пространство, ритм, действие, свою посильную роль, и при этом оказаться в контексте общей задачи, групповой работы. Актерские тренинги – это всегда синтез музыки, движения, партнерского взаимодействия в играх и упражнениях, это безопасная, благоприятная и веселая среда.

Видеоотчеты о проекте можно увидеть в официальной группе «Горошин»