Версия для слабовидящих

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ СПЕКТАКЛЯ «МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ» В ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Сегодня актеры спектакля Андрея Прикотенко «Мой бедный Марат» вновь расскажут историю молодых людей, которые стали семьей во время войны в осажденном городе. Они взрослеют на глазах зрителей и уже в послевоенное время заново учатся миру и любви.

76 лет назад завершилась осада блокадного Ленинграда. 872 дня город жил в изоляции, связанный с миром единственной дорогой, по которой с трудом жителям привозили продукты и эвакуировали изможденных людей. Память о днях, когда город замер и ждал освобождения, стал частью Петербурга.

В 1960-е драматург Алексей Арбузов работал над пьесой о блокаде. В ней ему удалось передать ощущение изоляции, соседства со смертью во время осады. Но еще пронзительнее — чувство внутренней изоляции, которое еще долго оставалось у тех, кто выжил. Его пьеса «Мой бедный Марат» рассказывает о двух прорывах — о выходе из осады и о сломе блокады на счастье, которое, наконец, можно себе позволить.

Каждый год театр «Приют комедианта» отмечает памятную дату, и в этот день на сцене идет спектакль Андрея Прикотенко по пьесе Арбузова. Сосредоточенный, пронзительный и точный в передаче человеческих переживаний спектакль не замирает. Восемь лет продолжает жить сложной сценической жизнью. Несколько раз менялась его продолжительность: режиссер пересматривал и проверял, насколько верно попадает в состояние героев Арбузова.

Сегодня актеры Ульяна Фомичева, Антон Багров и Александр Кудренко вновь расскажут историю трех молодых людей, которые стали семьей во время войны в осажденном городе. Они взрослеют на глазах зрителей и уже в мирное время заново учатся миру и любви.